Автор Тема: Вопрос по разрешению видеокамер  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim07

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Вопрос по разрешению видеокамер
« : Сентябрь 26, 2017, 04:48:55 pm »
Подскажите пожалуйста, в каких условиях лучше ставить видеокамеры 2Мр и больше, а в каких наоброт, меньше 2Мр?

Оффлайн Владимир

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 431
Re: Вопрос по разрешению видеокамер
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2017, 11:19:36 am »
Здравствуйте.
Все зависит от тактики охраны и возможных угроз на охраняемой (наблюдаемой) территории. В условиях необходимости распознавания лица человека и номера автомашины, других мелких подробностей сцены - надо 2 МП  и более. Причем  надо считать, сколько пикселей придется на лицо, на номер автомашины и прочие мелкие детали, и отсюда  выбирать объектив камеры. И еще - конечно, многое зависит от наблюдаемой площади - на входе - выходе (когда человек виден крупным планом) достаточно и меньшего разрешения
Также высокое  разрешение можно использовать с особо широкоугольными объективами  (1,4 - 2,8 мм), чтобы повысить детализацию сцены.
Если требуется лишь факт нарушения и достаточно видеть фигуру нарушителя, общий силуэт авто и тому подобное - тогда подойдут камеры с разрешением менее 2 МП. Обычно  это обзорные камеры площадки, периметра.
При проектировании объекта не забывайте о необходимости  видеоконтроля  ключевых точек - входа, выхода, кассового узла и т.п, причем  там надо располагать  камеры так, чтобы видеть лицо человека крупным планом, руки с денежными знаками, и тому подобные детали.
Подробности тактики видео охраны  можно найти в интернете в специализированных статьях на сайтах типа sec.ru.
Владимир
Владимир